УЧЕНИЕ ЭКХАРТА ТОЛЛЕ
 

РЕТРИТ ЭКХАРТА ТОЛЛЕ В НОРВЕГИИ
сентябрь 2017

Алексей Жарков - организатор российского клуба Э.Толле:

Первый день ретрита в Oslofjord (Норвегия).
21 сентября.
Зал как всегда полон (примерно 700 человек), сидим в тишине, ждём выхода Экхарта, играет чудесная музыка - фортепьяно! Какие же красивые лица вокруг, зачем они приехали из разных стран? Что ожидают от встречи с Толле? Выступает ведущий, его имя Майкл. Попросил оглянуться и посмотреть друг на друга. Далее он сказал, что люди приехали из 16 стран! Толле выходит. Как же мне знакомо каждое его неторопливое движение, наклон тела, кивки - приветствия!

 

 

Тихо уже пять минут - поток ещё не посетил Экхарта. Начал медленно выговаривая каждое слово:
- "Опустите своё внимание ниже "думателя ".
- Люди приехали из 16 стран - это великолепно.
- Эволюция трансформации осознанности от человека к человеку набирает силу во всем мире" ...
Толле очень комично изображает мысли в голове, как они копошатся и затем вырываются наружу .
- "Учитель в этом зале не я, учитель здесь тишина, а я ее ассистент. В конце лекции Толле учит как расслаблять тело и ум перед засыпанием. Ему понадобилось ещё пять минут чтобы создать пространство тишины, давая некоторые советы из собственного опыта медитации. Тишина, общая осознанность в зале ощущалась, как тончайшая материя, опущенная с небес. В таком состоянии мы выходим из зала...

Лекция Толле (14.00)
Толле вчера говорил о методе обрезания мыслительной цепочки .
"Как только вы почувствовали образование цепляющихся друг за друга мыслей, берите ножницы и режьте эту конструкцию .."

Зал полон, тишина. Ждём выхода духа в теле под именем Экхарт. На сцене маленький коврик, на нем столик с цветами и стакан воды. Вышел , поклонился и полилась тишина в зал.
- мы общаемся через тишину в этом зале, которая случилась от каждого из нас.
- делание и существование всегда на одних весах, половина на половину было бы очень хорошо.
- doing and being. Вдруг Толле остановился и оглядел зал - в такой спонтанной медитации мы находились пять минут. Великолепное состояние испытываю в этой многолюдной тишине. Здесь нет ничего, что могло бы вытащить из настоящего (этого) момента. Некуда спешить, не о чем волноваться - наоборот "ум" пошёл погулять. Такое чувство, что это состояние мне не просто знакомо - я жил так когда то много лет, но почему-то оно спит в обычной жизни .
- Who am l? Что следует после этого вопроса - наступает восприятие внутреннего пространства, а значит тишины .
- Я не тело , я не мысли , я не эмоции Такая традиционная практика вопросов в буддизме .
- Фантастическая трансформация происходит , когда из не осознанности , где есть страдания твое внимание перемещаешься в осознанность, где есть удовлетворение от настоящего. В чем фантастика этого? В том, что это происходит почти мгновенно .

-Лекция Толле в 14.00
Говорит о значении новостей по телевидению - это полная вовлечённость. Толле ищет среди бумаг вопрос. Найду вопрос полегче для вас. Нет лёгкого (смех в зале). Как произноситься ваше имя? Ответ: На разных языках по разному. Вопрос: Моё эго очень агрессивно? Что делать? Ответ : Приглашать Present в свою жизнь , как можно чаще. Облака, цветы, деревья должны чаще попадать в фокус вашего внимания. Таким образом осознанность все больше занимает ваше сознание и, поскольку эго и неосознанность жёстко сцеплены между собой, агрессия все больше теряет силу . Что значит находиться в настоящем моменте? Ответ : Развить чувственное восприятие , слышать , видеть вокруг . Чувствовать своё глубокое внутреннее измерение . Осознать , что мысли не твои и , поэтому не вовлекаться в их течение , не отождествляться с ними . Только через осознание настоящего момента вливается сила в вашу жизнь . Медитация , колокольчик .

Заключительная лекция Толле ( 24 .09 - 10.30 )
Тишина в зале такая , как будто не 700 человек в зале ждут начало лекции , а 10 .
Ежедневная практика Presents понимает собственный уровень осознанности . Насколько высок этот уровень , настолько ниже возможность неосознанности ( эго ) разрушить его . Насколько важно поддерживать сейчас в этом зале поле осознанности , настолько чаще настоящий момент будет посещать вашу жизнь . Если вам кажется , что следующий момент наиболее важен , чем этот , тогда вы должны осознать - ваша осознанность уступила место неосознанности .
Толле показывает в лицах, как люди играют в компьютерные игры, едят утром в автобусах на работу или в поездах утром после пробуждения .
Или как осознанный человек обратил внимание на небо, на своё дыхание, почувствовал тело, удобно сел ... и расслабился.
Если вы хотите создать креативность в работе, в профессии... не забывайте о том, что момент, когда вы открыты для настоящего через вас течёт сила осознанности во все, что вы делаете. Я задаю сейчас на лекции себе вопрос, почему я здесь, в чем разница - смотреть Толле в ютубе дома или слушать его здесь на семинаре. Ответ: В чем разница плавать в бассейне или в море? Здесь каждый человек , трансформируя своё тишину наружу , в общее пространство , плюс сто процентное состояние осознанности Толле создаёт поле высокого уровня присутствия, в котором плаваешь как в море. Вопрос растворения собственных программ здесь стоит, как самый важный. В обычной жизни этот вопрос уходит на другие , менее важные уровни предпочтения . Вернёмся к лекции Толле. Он рассказывает истории про своих неосознанных родителей и это выражалось в их агрессии друг к другу и к миру. Сейчас обратите внимание на настоящей момент, что он даёт вам и чем является для вас? Тишина здесь, в этом зале даёт возможность найти внутреннюю глубину. Получив такой опыт , никакие автомобильные пробки не смогут её заслонить. Пространство осознанности внутри тебя соединяется в таким же пространством с наружи. Пяти минутная медитация. Мне особенно понравилась это лекция, поскольку именно сейчас, я терял несколько раз то, что препятствует воспринимать чистую волну осознанности , которая идёт от этого человека. Прозвучал колокольчик. Конец. Толле благодарит всех присутствующих за общую работу на этом ретрите.
Вышла Ким и они поклонились залу.

 

 

 

Места встреч, контакты Места встреч, контакты